Das Team

Die Qualifikation und das Engagement unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind unser Kapital. Unser interdisziplinär zusammengesetztes Team vereint Kompetenzen aus den Bereichen Stadt- und Regionalplanung, Architektur, Bauingenieurwesen, Soziologie und Ökonomie/Immobilienwirtschaft. Ergänzend dazu verfügen unsere Mitarbeiter über weitere ergänzende Qualifikationen zur Bearbeitung Ihrer Projekte u.a. in der Anwendung von Geoinformations-Systemen, in der Erstellung fachspezifischer Datenbankanwendungen, der Grafik- und Layout-Bearbeitung und der Planerstellung mit CAD-Programmen.

Unsere gut ausgebildeten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind Spezialisten in ihren Themenfeldern, die zur effektiven und umfassenden Bearbeitung von komplexen Aufgabenstellungen eng zusammenarbeiten. Engagiert und verantwortungsvoll stellen sich unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter ihren Aufgaben und arbeiten als verlässlicher Partner transparent und kommunikativ mit dem Auftraggeber zusammen. In unserem Team ergänzen langjährig erfahrene Mitarbeiter und Berufsanfänger mit neuen Blickwinkeln und Herangehensweisen einander sinnvoll – davon profitieren Projektergebnisse und Auftraggeber. Studentische Mitarbeiter und Praktikanten komplettieren und bereichern unser Team.

Gaby Morr (Geschäftsführerin)
Dipl.-Ing. Stadtplanerin und Immobilienökonomin (GdW), AK Berlin, SRL

Arbeitsschwerpunkte: Gebietsbetreuung Aktives Zentrum Marzahner Promenade, Unterstützung der Wohnungsbauleitstelle des Landes Berlin, Stadterneuerung

Telefon: 030 896003-199
E-Mail: gaby.morr@bsm-berlin.de

Cathleen Koroschetz (Prokuristin)
Dipl. Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Betreuung von Städtebaufördergebieten, Konversionsmaßnahme Basdorf, Projektsteuerung, Stadtentwicklungskonzepte, Wettbewerbe, Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 030 896003-164
E-Mail: cathleen.koroschetz@bsm-berlin.de

Doreen Lambeck
Sekretariat und Buchaltung

Telefon: 030 896003-169
E-Mail: doreen.lambeck@bsm-berlin.de

Michael Altenberend
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Fachgutachten und Konzepte, Stadterneuerung, Städtebau, Investorenauswahlverfahren, EDV-/ GIS-Anwendungen

Telefon: 030 896003-352
E-Mail: michael.altenberend@bsm-berlin.de

Nicole Bönig-Pfaffernoschke
Bauassessorin Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung

Telefon: 030 896003-170
E-Mail: nicole.boenig-pfaffernoschke@bsm-berlin.de

Henning Büchler
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung, Städtebau, Wettbewerbsverfahren

Telefon: 030 896003-124
E-Mail: henning.buechler@bsm-berlin.de

Lydia Ebermann
Magister Artium Soziologie und Politische Wissenschaften, Dipl.-Ing. Architektur, SRL

Arbeitsschwerpunkte: Gebietsbetreuung Aktives Zentrum Marzahner Promenade, Bauleitplanung

Telefon: 030 896003-171
E-Mail: lydia.ebermann@bsm-berlin.de

Angelika Grafahrend
Dipl.-Ing. Ökonom für Bauwesen

Arbeitsschwerpunkte: Programmsteuerung „Städtebaulicher Denkmalschutz“ in Berlin (bautechnischer Teil), Kostenschätzungen, Projektcontrolling, Vergabeverfahren

Telefon: 030 896003-139
E-Mail: angelika.grafahrend@bsm-berlin.de

Georg Klenk
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung

Telefon: 030 896003-226
E-Mail: georg.klenk@bsm-berlin.de

Jochen Kölling
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Betreuung von Städtebaufördergebieten, Bauleitplanung, Wettbewerbs- und Workshopverfahren

Telefon: 030 896003-121
E-Mail: jochen.koelling@bsm-berlin.de

Vivien Laschinski
M.Sc. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Fachgutachten, Konzepte, Bauleitplanung

Telefon: 030 896003-183
E-Mail: vivien.laschinski@bsm-berlin.de

Gregor Lehmann
Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung

Arbeitsschwerpunkte: Städtebauliche Entwürfe, Stadtentwicklungsplanung, Fachgutachten, Einzelhandels- und Zentrenkonzepte, Wettbewerbs- und Workshopverfahren

Telefon: 030 896003-204
E-Mail: gregor.lehmann@bsm-berlin.de

Stephanie Leschka
Dipl. Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Gebietsbetreuung Aktives Zentrum Marzahner Promenade, CAD, Öffentlichkeitsarbeit und Partizipation

Telefon: 030 896003-107
E-Mail: stephanie.leschka@bsm-berlin.de

Tamara Mitransky
Dipl.-Ing. für Städtebau / Stadtplanung, SRL

Arbeitsschwerpunkte: Städtebauförderung, Fachgutachten und Konzepte

Telefon: 030 896003-156
E-Mail: tamara.mitransky@bsm-berlin.de

Jana Prager
Dipl.-Ing. für Bauwesen, Fachrichtung Hochbau

Arbeitsschwerpunkte: bautechnische Begleitung der Programme “Investitionspakt soziale Integration im Quartier”, “Städtebaulicher Denkmalschutz” und “Stadtumbau Ost und West”

Telefon: 030 896003-112
E-Mail: jana.prager@bsm-berlin.de

Susanne Schätzler
M.Sc. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Wettbewerbsverfahren

Telefon: 030 896003-111
E-Mail: susanne.schaetzler@bsm-berlin.de

Annemarie Schnerrer
M.Sc. Stadt- und Raumplanung, SRL

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung, Programmsteuerung “Städtebaulicher Denkmalschutz” in Berlin

Telefon: 030 896003-130
E-Mail: annemarie.schnerrer@bsm-berlin.de

Sabine Schöneberg
Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung

Telefon: 030 896003-125
E-Mail: sabine.schoeneberg@bsm-berlin.de

Angela Siegismund
Dipl.-Ing. für Bauwesen, Fachrichtung Hochbau

Arbeitsschwerpunkte: Projektsteuerung und -controlling, bautechnische Begleitung im Programm “Städtebaulicher Denkmalschutz” in Berlin, Stadtumbaugebiet “Neukölln-Südring”

Telefon: 030 896003-165
E-Mail: angela.siegismund@bsm-berlin.de

Petra Thüre
Dipl.-Ing. für Bauwesen

Arbeitsschwerpunkte: bautechnische Begleitung der Programme “Städtebaulicher Denkmalschutz” und “Stadtumbau Ost und West“ in Berlin, Projektcontrolling

Telefon: 030 896003-181
E-Mail: petra.thuere@bsm-berlin.de

Christoph Toschka
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung, Wettbewerbsverfahren, Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 030 896003-180
E-Mail: christoph.toschka@bsm-berlin.de

Arne Vielberg
M.Sc. Stadt- und Raumplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung

Telefon: 030 896003-205
E-Mail: arne.vielberg@bsm-berlin.de

Cornelia Walger
Dipl.-Ing. für Bauwesen

Arbeitsschwerpunkte: Programmsteuerung “Stadtumbau Ost und West“ in Berlin, Gebietsbetreuung Aktives Zentrum Marzahner Promenade, Investorenauswahlverfahren

Telefon: 030 896003-136
E-Mail: cornelia.walger@bsm-berlin.de

Elke Ziegler
Dipl.-Ing. (FH) für Bauwesen

Arbeitsschwerpunkt: bautechnische Begleitung im Programm “Städtebaulicher Denkmalschutz” in Berlin

Telefon: 030 896003-120
E-Mail: elke.ziegler@bsm-berlin.de

Stefanie Oestreich
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung
M.Sc. Sustainable Urban Planning and Design

Arbeitsschwerpunkte: Programmsteuerung „Städtebaulicher Denkmalschutz“ in Berlin, Betreuung von Städtebaufördergebieten, Wettbewerbs- und Workshopverfahren

Telefon: 030 896003-158
E-Mail: stefanie.oestreich@bsm-berlin.de

Maik Powalla
M.Sc. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Programmsteuerung „BIQ und FEIN“ in Berlin, Betreuung von Städtebaufördergebieten, Erarbeitung von Stadtentwicklungskonzepten

Telefon: 030 896003-114
E-Mail: maik.powalla@bsm-berlin.de

Back to top