Das Team

Die Qualifikation und das Engagement unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind unser Kapital. Unser interdisziplinär zusammengesetztes Team vereint Kompetenzen aus den Bereichen Stadt- und Regionalplanung, Architektur, Bauingenieurwesen, Soziologie und Ökonomie/Immobilienwirtschaft. Ergänzend dazu verfügen unsere Mitarbeiter über weitere ergänzende Qualifikationen zur Bearbeitung Ihrer Projekte u.a. in der Anwendung von Geoinformations-Systemen, in der Erstellung fachspezifischer Datenbankanwendungen, der Grafik- und Layout-Bearbeitung und der Planerstellung mit CAD-Programmen.

Unsere gut ausgebildeten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind Spezialisten in ihren Themenfeldern, die zur effektiven und umfassenden Bearbeitung von komplexen Aufgabenstellungen eng zusammenarbeiten. Engagiert und verantwortungsvoll stellen sich unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter ihren Aufgaben und arbeiten als verlässlicher Partner transparent und kommunikativ mit dem Auftraggeber zusammen. In unserem Team ergänzen langjährig erfahrene Mitarbeiter und Berufsanfänger mit neuen Blickwinkeln und Herangehensweisen einander sinnvoll – davon profitieren Projektergebnisse und Auftraggeber. Studentische Mitarbeiter und Praktikanten komplettieren und bereichern unser Team.

Cathleen Koroschetz
Geschäftsführerin I Dipl.-Ing. Stadtplanerin, AK Berlin, SRL

Arbeitsschwerpunkte: Betreuung von Städtebaufördergebieten, Konversionsmaßnahme Basdorf, Projektsteuerung, Stadtentwicklungskonzepte, Wettbewerbe, Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 030 896003-99
E-Mail: cathleen.koroschetz@bsm-berlin.de

Doreen Lambeck
Prokuristin I Kaufmännische Leitung, Büromanagement und Controlling

Telefon: 030 896003-90
E-Mail: doreen.lambeck@bsm-berlin.de

Michael Altenberend
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Fachgutachten und Konzepte, Stadterneuerung, Städtebau, Investorenauswahlverfahren, EDV-/ GIS-Anwendungen

Telefon: 030 896003-44
E-Mail: michael.altenberend@bsm-berlin.de

Henning Büchler
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung, Städtebau, Wettbewerbsverfahren

Telefon: 030 896003-40
E-Mail: henning.buechler@bsm-berlin.de

Ann-Kristin Hessing
M.Eng. Stadtplanung, Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur (FH)

Arbeitsschwerpunkte: Programmsteuerung des Städtebauförderprogramms „Stadtumbau“ in Berlin, Städtebauliche Entwürfe, Stadtentwicklungskonzepte, Wettbewerbs- und Workshopverfahren

Telefon: 030 896003-60
E-Mail: ann-kristin.hessing@bsm-berlin.de

Vanessa Holm
M.Sc. Geogr. Wissenschaften

Arbeitsschwerpunkte: Programmsteuerung von Städtebauförderprogrammen, Stadtentwicklungskonzepte, Wettbewerbs- und Workshopverfahren

Telefon: 030 896003-82
E-Mail: vanessa.holm@bsm-berlin.de

Paul Jörke
M.Sc. Stadt- und Raumplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung

Telefon: 030 896003-46
E-Mail: paul.joerke@bsm-berlin.de

Karolin Kabelitz
M.Sc. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Gebietsbeauftragte des Stadtumbaugebietes Flughafen Tegel und Umgebung, Städtebauliche Entwürfe, Wettbewerbs- und Workshopverfahren

Telefon: 030 896003-81
E-Mail: karolin.kabelitz@bsm-berlin.de

Georg Klenk
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung

Telefon: 030 896003-41
E-Mail: georg.klenk@bsm-berlin.de

Jochen Kölling
Dipl.-Ing. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung, Wettbewerbs- und Workshopverfahren

Telefon: 030 896003-45
E-Mail: jochen.koelling@bsm-berlin.de

Vivien Laschinski
M.Sc. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung

Telefon: 030 896003-42
E-Mail: vivien.laschinski@bsm-berlin.de

Gregor Lehmann
Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung

Arbeitsschwerpunkte: Städtebauliche Entwürfe, Stadtentwicklungsplanung, Fachgutachten, Einzelhandels- und Zentrenkonzepte, Wettbewerbs- und Workshopverfahren

Telefon: 030 896003-80
E-Mail: gregor.lehmann@bsm-berlin.de

Gaby Morr
Dipl.-Ing. Stadtplanerin und Immobilienökonomin (GdW), AK Berlin, SRL

Arbeitsschwerpunkte: Gebietsbetreuung Aktives Zentrum Marzahner Promenade, Unterstützung der Wohnungsbauleitstelle des Landes Berlin, Stadterneuerung

Telefon: 030 896003-95
E-Mail: gaby.morr@bsm-berlin.de

Maik Powalla
M.Sc. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Programmsteuerung „BIQ und FEIN“ in Berlin, Betreuung von Städtebaufördergebieten, Erarbeitung von Stadtentwicklungskonzepten

Telefon: 030 896003-64
E-Mail: maik.powalla@bsm-berlin.de

Susanne Schätzler
M.Sc. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Gebietsbeauftragte des Stadtumbaugebietes Flughafen Tegel und Umgebung, Programmsteuerung „BIQ und FEIN“ in Berlin, Wettbewerbs- und Workshopverfahren

Telefon: 030 896003-65
E-Mail: susanne.schaetzler@bsm-berlin.de

Isabell Schmidt
B.Sc. Stadt- und Regionalplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung, Stadtentwicklungskonzepte, Wettbewerbsverfahren

Telefon: 030 896003-89
E-Mail: isabell.schmidt@bsm-berlin.de

Sabine Schöneberg
Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung

Arbeitsschwerpunkte: Bauleitplanung

Telefon: 030 896003-43
E-Mail: sabine.schoeneberg@bsm-berlin.de

Petra Thüre
Dipl.-Ing. für Bauwesen

Arbeitsschwerpunkte: bautechnische Begleitung der Programme „Städtebaulicher Denkmalschutz“ und „Stadtumbau“ in Berlin, Projektcontrolling

Telefon: 030 896003-61
E-Mail: petra.thuere@bsm-berlin.de

Cornelia Walger
Dipl.-Ing. für Bauwesen

Arbeitsschwerpunkte: Programmsteuerung „Stadtumbau“ in Berlin, Gebietsbetreuung Aktives Zentrum Marzahner Promenade, Investorenauswahlverfahren

Telefon: 030 896003-63
E-Mail: cornelia.walger@bsm-berlin.de

Elke Ziegler
Dipl.-Ing. (FH) für Bauwesen

Arbeitsschwerpunkt: bautechnische Begleitung im Programm „Städtebaulicher Denkmalschutz“ in Berlin

Telefon: 030 896003-62
E-Mail: elke.ziegler@bsm-berlin.de

Back to top